17.10.2012 06:28

Apple анонсирует компактную версию iPad 23 октября

iPad mini вышел на стадию серийного производства

С момента своего появления iPad Apple безоговорочно лидирует в сегменте планшетов. Согласно данным аналитической компании IDC во втором квартале, на долю "яблочной империи" приходилось примерно две трети этого рынка.

Появление нового планшетного компьютера iPad Apple, диагональ экрана которого составит менее 8 дюймов, обострит борьбу на рынке компактных планшетов, где Apple до сих пор не присутствовала. Слухи о разработке мини-iPad ходят уже давно, несмотря на то, что еще осенью 2010 года основатель Apple Стив Джобс, тогда возглавлявший компанию, назвал компактные планшеты "мертворожденными". Основным аргументом Джобса было то, что небольшой дисплей не подходит для комфортной работы с приложениями.

Однако потребители рассудили иначе - для некоторый целей, например, для чтения 10-дюймовый планшет может оказаться слишком громоздким и тяжелым. Кроме того, многие пользователи охотнее готовы купить недорогой компактный планшет, чем тратиться на полноразмерную модель, которая в конечном счете может остаться лежать без дела.

Компания Apple проведет презентацию компактной версии планшетного компьютера iPad 23 октября, сообщил сегодня сайт All Things Digital со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ранее СМИ писали, что Apple может представить новое устройство 17 октября, однако компания так и не разослала приглашения журналистам, как это обычно происходит ровно за неделю до самого мероприятия. Накануне сайт DigiTimes сообщил, что перенос презентации нового iPad на более поздний срок связан с производственными проблемами у партнеров Apple.

Предполагаемый анонс мини-iPad пройдет за три дня до официального выхода на рынок операционной системы Windows 8 и планшетов Microsoft Surface - нового игрока на рынке планшетных компьютеров.

С момента своего появления iPad Apple безоговорочно лидирует в сегменте планшетов. Согласно данным аналитической компании IDC во втором квартале, на долю "яблочной империи" приходилось примерно две трети этого рынка. Как ни пытаются другие производители создать равного iPad конкурента, борьба в сегменте полноразмерных планшетов идет скорее виртуальная.

Иное дело компактные планшеты - эти устройства меньше и дешевле iPad, что зачастую становится главным доводом в их пользу для потребителей. Первым по-настоящему успешным 7-дюймовым планшетом стал Amazon Kindle Fire, представленный около года назад. Затем похожую модель выпустила компания Barnes & Noble, а в этом году к ним присоединилась Google. Все они делают ставку на низкую стоимость своих продуктов, начинающуюся с 160-200 долларов, что лишь немного превышает себестоимость. "Добрать" прибыль производители рассчитывают за счет продажи контента.

Цена iPad в США начинается с 400 долларов за "старый" iPad 2 и с 500 долларов за актуальную модель iPad третьего поколения с Retina-дисплеем. Согласно последним неофициальным данным, стоимость компактной модели планшета будет начинаться в США с 250 долларов за модель с 8 Гбайт встроенной памяти. Немного дороже, чем у конкурентов, но на стороне Apple - ее бренд и мощная экосистема: одних только планшетных приложений в интернет-магазине App Store насчитывается более 250 тысяч.

По неофициальным данным, мини-iPad будет иметь дисплей с диагональю 7,85 дюйма. Все выпущенные к настоящему моменту планшеты Apple имеют 9,7-дюймовые экраны. Разница в два дюйма сократит полезную площадь дисплея примерно на треть.

Тайваньской компании производителей AUO Optronics удалось модернизировать свое оборудование, впоследствии чего получить заказы от корпорации Apple на выпуск дисплеев, предназначенных для будущего планшетного устройства iPad mini. Теперь занимающиеся сборкой компактной версии планшета подрядчики будут получать от компании AUO Optronics каждый месяц около трех миллионов экранов.

ipad-mini Разрешение дисплея у миниатюрного iPad, вероятно, будет на уровне первого и второго поколения полноразмерных версий планшета - 1024 на 768 точек. Главное конкурентное преимущество вышедшего в марте текущего года iPad третьего поколения - Retinа-дисплей с разрешением 2048 на 1536 точек - на нынешнем этапе развития технологий будет слишком дорого "сжимать" до 8 дюймов.

С другой стороны, за счет меньшей площади экрана плотность размещения пикселей на компактном iPad будет выше, чем у iPad первых двух поколений, а использование стандартного разрешения позволит избежать проблем с программным обеспечением - никакой дополнительной модификации приложений не потребуется.

Помимо прочего, в сети появились снимки компонентов ipad mini, которые позволяют составить некоторое представление об этом компактном планшете, в частности, что он выйдет в тех же сочетаниях цветов, что и недавно дебютировавший iPhone 5. Отмечается также наличие лотка под SIM-карту, что говорит о поддержке устройством сетей сотовой связи (по крайней мере, в некоторых версиях), хотя будет ли там LTE-модем, пока неясно.

По всей видимости, аппаратное оснащение нового iPad будет примерно на одном уровне со смартфоном iPhone 5. Ожидается, что Apple установит в планшет свой самый быстрый процессор A6, и, несомненно, использует новый миниатюрный порт Lightning для подключения гаджета к компьютеру и подзарядки аккумулятора.

Судя по всему, Apple не сомневается в рыночном успехе своего нового продукта: по неофициальным данным, компания разместила у азиатских сборщиков электроники заказ на производство в четвертом квартале более 10 миллионов мини-iPad. Для сравнения, в четвертом квартале 2011 года компания продала порядка 15 миллионов полноразмерных iPad.

В общей сложности Apple продала более 84 миллионов iPad разных версий и сохраняет мировое лидерство в сегменте планшетов, контролируя примерно две трети этого рынка. Основным источником доходов для Apple остается iPhone, но планшеты прочно занимают второе место. Не исключено, что новое устройство позволит iPad стать главным источником выручки для самой дорогой в мире корпорации. iPad mini

Изменено 07.04.2016 23:19

Новости сайта

Последнее с форума

No messages to display

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?