ОС и приложения

Изменения в стратегии компании были опубликованы официальном блоге Adobe, в котором Дэнни Винокур, вице-президент по клиентским флеш платформам в Adobe, написал, что теперь все усилия будут направлены “более агрессивное” развитие и внедрение HTML 5.

“HTML5 в настоящее время повсеместно поддерживается на большинстве мобильных устройств, в некоторых случаях исключительно”, сказал он. “Это делает HTML5 лучшим решением для создания и развертывания содержимого в браузере на нескольких платформах”.

“Мы рады этому и будем продолжать нашу работу с ключевыми игроками в HTML-сообществе, в том числе с Google, Apple, Microsoft и RIM, в разработке HTML 5 инноваций, которые они могут использовать для улучшения своих мобильных браузеров”.

Развитие Flash Player прекратится после предстоящего выпуска версии 11.1 для Android и BlackBerry PlayBook. Обновление привнесет “исправление критических ошибок, а также обновления системы безопасности” для уже существующих устройств, а лицензиаты, владеющие исходным кодом, будет иметь возможность продолжать работать и выпускать их собственных разработки.
Adobe заявили, что флэш будет “жить” в мобильных устройствах через ”Air”, который позволит разработчикам создавать собственные приложения для устройств, как iPhone и iPad. Apple запретили использование сторонних инструментов для создания приложений под iOS, но все-таки уступили в прошлом году, чтобы существовали такие инструменты флэш преобразования, как Adobe AIR.
Официальное заявление компании Adobe подтверждает ранее появившиеся слухи о том, что компания откажется от развития Flash Player для мобильных браузеров. Некоторым из его разработчиков об этом решении сообщили еще во вторник, перед публичным анонсом, которое было сделано в среду.
Решение Adobe отказаться от Flash созрело лишь через два года после того, как со-основатель Apple Стив Джобс обрушился критикой в опубликованном письме к руководству Adobe. Джобс тогда написал, что Flash был создан для эры PC, но сейчас, на волне компьютеризации, технология “не тянет” ту армию мобильных компьютеров, во главе с маломощными представителями с сенсорным интерфейсом.

“Flash является успешным продуктом для Adobe, и мы можем понять, почему они хотят протолкнуть его за пределы сферы PC,”писал Джобс в апреле 2010 года. “Но мобильная эра состоит из маломощных приборов, с сенсорным интерфейсом и открытым веб-стандартом –те сферы, где Flash не тянет”.

В понедельник Apple наконец-то выпустила iTunes 10.5.1, а вместе с новой версией медиа-комбайна пользователи смогут наконец-таки получить доступ к новому сервису iTunes Матч всего за $ 24.99.

Новая версия iTunes доступна к скачиванию для OS X и Windows. После установки, пользователи могут получить доступ к службе iTunes Match, подписавшись на которую пользователи получат возможность повторного скачивания песен на другие устройства, как iPhone или iPad.
После установки ITunes 10.5.1, пользователи смогут подписаться на Match через iTunes в музыкальном магазине Itunes. Ссылка доступна в правой части экрана, найти её просто, так как iTunes Match подсвечивается синим значком с надписью «новое».
iTunes Match дает пользователям возможность скачать те песни, которые не были приобретены у Itunes в хорошем качестве. Данный сервис, встроенный как в iTunes, так и в приложение Music на iOS устройствах, позволяет пользователям хранить всю свою коллекцию музыки, в том числе и те композиции, которые была импортированы с компакт-дисков или куплены где-то помимо iTunes.
За $ 24,99 в год Itunes будет определять, какие песни в коллекции пользователя доступны в музыкальном магазине iTunes. Те песни, которые присутствуют как у пользователя, так и в магазине автоматически добавятся в iCloud.
Любые песни, которые не найдены в iTunes, будут загружены, тем самым позволяя пользователям получать доступ ко всей своей коллекции, в том числе к любому контенту, который не доступны для покупки в магазине iTunes.
Когда музыкальная библиотека пользователя загружена и находится в iCloud, музыку можно загрузить на другие устройства. Apple также предлагает пользователям возможность скачать песни-дубликаты из iTunes Store с битрейтом 256Kbps в качестве AAC DRM, даже если оригинал был более низкого качества.

Публичный релиз iTunes 10.5.1 появилась только через несколько дней после того, как Apple представила разработчикам третью бета-версию программного обеспечения на тестирование.
Запуск iTunes Match задержался на несколько недель, хотя Apple первоначально обещала, что служба будет запущена в конце октября. Но в процессе бета-тестинга были выявлены ряд проблем, а выпуск продукта в не отшлифованном виде не в стиле перфекционизма компании, то Apple вынуждена была задержать анонс Match и проводить многочисленные сбросы данных разработчиков, чтобы максимально отладить новый сервис.
Пробуем господа..

Линейка iPhone на платформе iOS от Apple фактически потеряла долю рынка на мировом рынке смартфонов в прошлом квартале, проиграв Android с телефонами от множества производителей. И это несмотря на растущие продажи. Именно так в Gartner охарактеризовали ситуацию третьего квартала 2011 года, основываясь на данных о продажах.

Продажи 17.3 миллионов iPhone в третьем квартале 2011 года составляют 15 % доли рынка, что дает смартфонам Apple бронзу. Но этот процент снизился в сравнении с третьим кварталом 2010 года, тогда Gartner сообщили, что продажи смартфонов из Купертино составили 16.6 % всего мирового рынка смартфонов.
Злосчастные 1.6 % перешли в стан Android, который показал огромный в сравнении с прошлым годом рывок вперед. Продажи смартфонов с мобильной операционной системой от Google, по оценкам, достигли 60.5 миллионов устройств, что составляет 52,5% всех проданных смартфонов за трехмесячный период.
А за тот же период 2010 года, по данным Gartner, телефонов с Android на борту было продано 20.5 миллионов штук, что тогда составляло не половину всего рынка, а лишь четверть – 25.3% если быть точным.

На самом деле, рост Android оказался настолько взрывным, что каждый производитель смартфонов не под Android OS что-то да потерял от своей прошлогодней доли рынка, хотя у таких компаний, как Apple, наблюдается значительный рост в количестве проданных товаров, если считать в штуках. Symbian от Nokia остался № 2 во всем мире в третьем квартале 2011 года, но ее доля в 16.9% более чем в два раза отличается от прошлогодней цифры за этот период – 36,3%.
Research in Motion также потеряла в процентной доле в сравнении с 2010 – с 15.4% в 2010 до 11% в 2011. И Microsoft поддержал неприятную тенденцию – 2.7% в прошлом до 1.5% в нынешнем году. Только, как ни странно и удивительно, платформа Bada от Samsung показала рост – с 1.1% в 2010 к 2.2% в 2011.
“Android выиграл за счет обширного и массового рынка предложений, слабой конкурентной среды и отсутствия новых интересных продуктов на альтернативных операционных системам, таких как Windows Phone 7 и RIM”, сказал Роберт Коца, главный аналитик по исследованиям в Gartner. “iOS от Apple также пострадала в связи с тем, что потребители ждали нового iPhone. Продолжение давления отразится на результатах компании RIM, так как его доля смартфонов уже достигла самой низкой точки на рынке США за всю историю компании – доля составляет 10%”.
Конечно, все эти цифры долей рынка – лишь одна сторона монеты, так как Apple, неустанно и последовательно доминирует в части прибыли в мобильной индустрии. В одном исследовании в начале этого месяца было показано, что только с 4-процентной долей от общего рынка мобильных телефонов, Apple iPhone “загребет” 52% прибыли всей мировой мобильной индустрии.

Российская компания «Сидиком Навигация» объявляет о выпуске версии навигационной системы «Прогород» для мобильных устройств компании Apple – смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad. Новая версия «Прогорода» предназначена для устройств с установленной операционной системой iOS 4.1 и выше. Интерфейс «Прогорода» выдержан в стиле указанной программной платформы и оптимизирован для комфортного управления пальцами.

Особенность версии «Прогорода» для iPhone и iPad – поддержка технологии OpenGL 3D, которая позволяет отображать на картах трехмерные модели зданий с высоким уровнем детализации. Таким образом, пользователь видит на экране не просто карту, но реалистичную трёхмерную схему местности. 3D-карты «Прогорода» на продуктах Apple можно масштабировать и вращать с помощью жестов в режиме реального времени без задержек (технология «мультитач», которая позволяет обрабатывать несколько одновременных нажатий на экран). Карты с 3D-зданиями доступны для всей территории покрытия навигационной системы «Прогород».

Пользователям «Прогорода» доступны карты России, а также карты зарубежных стран (поддерживается стандарт OpenStreetMap). Каталог карт регулярно пополняется. С помощью сервиса MapStore1 пользователь может выбрать необходимые карты и скачать их прямо с устройства. Возможна загрузка как карт всей России, так и отельных регионов – для экономии памяти.

Версия «Прогорода» для продуктов Apple включает интегрированный «пробочный» сервис, который является наиболее экономичным в плане потребления интернет-трафика на российском рынке. В ряде случаев (например, в регионах России, где качество связи и скорость мобильного Интернета нестабильны) количество загружаемых из Интернета данных о дорожных заторах оказывает влияние на качество навигации: очевидно, что меньший объем информации загрузится быстрее.

Сравнение «Прогорода» с другими навигационными системами по стоимости трафика:

Версия «Прогорода» для iPhone и iPad доступна в каталоге приложений App Store3 с начала ноября 2011 года. За первую неделю, прошедшую с момента появления программы в App Store, «Прогороду» удалось занять первое место в рейтинге наиболее популярных программ раздела «Навигация»; программа также попала в Топ-10 бесплатно доступного ПО по всем категориям.

Пользователям предлагается бесплатная полнофункциональная пробная версия «Прогорода» со сроком действия в 30 дней. Стоимость коммерческой лицензии – 950 рублей.

На данный момент навигационная система «Прогород» – это:

Навигационные карты. Разрабатываются на основе высокодетализированных спутниковых снимков, которые верифицируются полевыми экипажами с панорамными видеокамерами. Над развитием системы работает самая большая команда навигационных картографов в России – около 150 человек. Всего на картах «Прогорода» представлено 2 млн. 900 тыс. км дорог, 120 тысяч населенных пунктов, из которых 1 998 городов и населенных пунктов - с контурами домов и подробным адресным планом с учетом российской специфики адресации (дробь-корпус-здание-строение-владение и т.п.). На карты нанесено около 300 000 точек интереса (POI).

Региональное покрытие навигационных карт компании «Сидиком Навигация» – одно из самых широких среди представленных на российском рынке навигационных систем (обновленные данные по покрытию навигационных систем – от 1 сентября 2011 года).

Маршрутизацию с учетом дорожных пробок на всей территории России.

Функции отображения 3D-зданий и 3D-развязок (здания и развязки отображаются на дисплее навигатора или мобильного устройства в виде объемной модели).

Поддержку подбавляющего большинства актуальных мобильных платформ: iOS, Android, Windows Mobile, Windows CE и Samsung Bada.

 

Страница 2 из 3

Новости сайта

Последнее с форума

No messages to display

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?