14.09.2012 18:54

Автомобильные бортовые компьютеры защитят антивирусом

Компания McAfee, специализирующаяся на разработке антивирусных программ, начала разработку защиты для автомобилей. Представители компании сообщили, что бортовые компьютеры до сих пор остаются уязвимыми для злоумышленников.

Хакеры могут перепрограммировать бортовой компьютер, что позволит угнать авто, подслушивать разговоры в салоне машины или контролировать различные системы автомобиля, провоцируя опасные ситуации.

О наличии уязвимостей в ПО бортовых компьютеров стало известно уже давно. Ранее исследователи из США демонстрировали, с какой легкостью они могут захватить контроль автомобиля, запустив вредоносную программу на музыкальном компакт-диске или передав ее через беспроводные каналы. Однако автопроизводители до сих пор не уделили должного внимания информационным системам, роль которых становится все больше с каждым новым поколением автомобилей.

Несмотря на то, что на сегодняшний день не имеется сведений ни об одном случае угона или дорожного инцидента с автомобилем, случившегося из-за несанкционированного доступа к ПО бортового компьютера, разработку антивирусов, способных защитить автомобильные компьютеры от вредоносных программ, нужно начинать уже сегодня.

Популярные материалы

Возможные достоинства и недостатки …

Возможные достоинства и недостатки новых iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Наконец после долгого ожидания свет увидели новые модели компании Apple. И ...

«Touch & Type». Камера

«Touch & Type». Камера

На верхнем торце телефона производители расположили microUSB-порт для синхр...

ioSafe Rugged Portable – неразбивае…

ioSafe Rugged Portable – неразбиваемый накопитель

Новое устройство? В плане дизайн уж точно нет. Дизайнеры просто взяли и л...

Новости сайта

Последнее с форума

No messages to display

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?