24.09.2011 20:19

Планшеты – история развития

Предыстория: эра планшетов началась в январе 2010 года. Ее началом, бесспорно, является анонс компанией Apple своего детища iPad. Многие не верили в успех аппарата. В адрес компании кидали множество насмешек, мол “что это за большой телефон и кому он вообще нужен?”. Но Apple, во главе со Стивом Джобсом, в который раз доказала, что они знают свое дело, и в третий раз выпустила продукт, который стал бесспорным брендом, как iPod и iPhone.

История повторилась. После того как iPad завоевал миллионы поклонников по всему миру, (всего за месяц со старта продаж, было куплено более 1млн экземпляров) другие компании спохватились и начали штамповать множество планшетов. Все они в основном были на Android, причем, версии которая была портированна с телефонов, и практически никак не адоптирована под планшеты.

Переломным моментом стала зима 2011 года. Была анонсирована Android Honeycomb – версия операционной системы, разработанной специально для планшетов. Позже, на выставке MWC 2011 было представлено множество планшетов на новой ОС.

Цены на эти планшеты составляли близко $800, в то время как iPad стоил $500 (за модель с минимальными характеристиками). Неделю спустя, Apple анонсировала iPad 2, и что самое главное, его цена не отличалась от первой модели. Таким образом остальные компании были просто обязаны снизить цены на их аппараты. Вот так, Apple снова задавала погоду на рынке планшетов.

Что же мы имеем на лето 2011 года?

Имеются всего три ОС на которых работают планшеты современности: Android Honeycomb, iOS и малоизвестная Blackberry OS для планшетов.

На второй и третьей ОС работают всего по одному планшету. Это, соответственно, iPad (первого и второго поколения) и Blackberry PlayBook. На третьей же, работают десятки, если уже не сотни планшетов. От самых разных производителей.

Главным недостатком планшетов на Android, является их безликость. Они абсолютно одинаковы внутри и практически одинаковы снаружи. А люди, как известно, любят уникальность. Таким образом, из Android-планшетов, популярность завоевал только Samsung Galaxy Tab, отличающийся своей красивой и интересной внешностью.

Итак, мы определили двух лидеров в сегменте планшетов: Apple iPad 2 и Samsung Galaxy Tab. Выбор планшета остается за вами. Совет: придите в магазин, попросите оба планшета, посмотрите их, и выберите какой вам ближе по душе.

Изменено 03.10.2011 18:56

Популярные материалы

Готовимся создать свою первую прогр…

Готовимся создать свою первую программу

Итак, давайте разберемся с этим столь интересным занятием, а именно процесс...

Новая прошивка принесла в iPhone пе…

Новая прошивка принесла в iPhone перегрев и быстрый разряд аккумулятора

От владельцев смартфона iPhone стали поступать жалобы на проблемы, появив...

Samsung хочет добиться запрета на п…

Samsung хочет добиться запрета на продажи айфонов

Reuters пишет, ссылаясь на "источники, знакомые с вопросом", что Samsung ...

Новости сайта

Последнее с форума

No messages to display

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?