17.03.2011 09:20

Использование домашних Wi-Fi сетей ведет к потере 30% скорости

Использование Wi-Fi роутеров вместо кабельного соединение почти на треть снижает скорость домашних широкополосных интернет-сетей и увеличивает время задержек на 10-20%.
Это практически не заметно при чтении email или просмотре веб-страниц, но существенно ухудшает работу VoIP и видео сервисов. Особенно критично при этом увеличение времени задержки.

С ноября 2010 по февраль 2011 аналитическая компания Epitiro изучила условия взаимодействия с интернет 14001 абонента в США, Великобритании, Италии и Испании. 56% пользователей использовали Wi-Fi, 44% - проводное соединение.

Многие Wi-Fi роутеры по умолчанию используют один и тот же коммуникационный канал, что в условиях больших городов может вести к интерференции, сбросу соединения или медленной скорости. Пользователи могут улучшить сервисы путем выбора различных каналов модема. Кроме того, скорость Wi-Fi может снижаться из-за физических барьеров, таких как стены, двери и фурнитура, из-за интерференции с другими устройствами, использующими тот же частотный диапазон (радионяни, пульты дистанционного управления, микроволновые печи, дистанционные ключи для гаражных дверей и беспроводные телефоны).

По словам аналитиков Epitiro, открытие веб-страниц происходит примерно с одинаковой скоростью – как при Wi-Fi, так и при проводном соединении, демонстрируя, что потребительское «качество использования» (Quality of Experience, QoE) не всегда обусловлено скоростью. Время загрузки веб-страниц меньше зависит от изменений в скорости интернет-линий, поскольку веб-страницы обычно сжимаются разными способами и делаются относительно небольшими по размеру.

Популярные материалы

3D-навигация с «пробками» для iPad …

3D-навигация с «пробками» для iPad и iPhone

Российская компания «Сидиком Навигация» объявляет о выпуске версии навига...

USB 3.0. 5 Гбит/с - это реальность

USB 3.0. 5 Гбит/с - это реальность

USB - наиболее распространенный интерфейс передачи данных. Вместе с USB поп...

Сотовые телефоны будущего, оцениваю…

Сотовые телефоны будущего, оценивающие ваше здоровье здесь и сейчас

Представьте себе, что ваш сотовый телефон может стать ключевым инструментом...

Новости сайта

Последнее с форума

No messages to display

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?