17.03.2011 09:20

В 2011 году iPhone заработает в 4G-сети

Американский мобильный оператор AT&T, эксклюзивный реализатор iPhone в США, заявил о своей готовности запустить в 2011 году сеть четвертого поколения Long Term Evolution (LTE).
Заявление было сделано 16 февраля в рамках Всемирного мобильного конгресса, проходящего в Барселоне.

Первоначально планировалось, что доступ к беспроводным сетям четвертого поколения AT&T откроет уже в 2010 году. Однако, представители компании говорят об ограничениях тестового периода новой сети в 2010 году. Соответственно, появление потребительских сервисов на основе 4G ожидается не раньше второй половины 2011 года.

Новые сроки для AT&T относительно запуска сети 4G означают, что компания отстанет на год от своего конкурента Verizon, который планирует запустить в тестовую эксплуатацию собственную LTE-сеть уже в конце текущего года. Коммерческое использование стандарта LTE у Verizon намечено на 2010 год. Тем не менее, компания AT&T заявила о своем намерении развивать в нынешнем году стандарт передачи данных HSPA+, чтобы достичь пиковой (для продвинутого 3G) скорости передачи данных – 20 Мб/сек. Для этого существующие HSPA-сети будут модернизированы, главным образом, за счет нового программного обеспечения.

Стоит отметить, что теоретически стандарт LTE обеспечивает по крайней мере в 5 раз большую скорость загрузки данных, нежели планируемый AT&T запуск HSPA+. То есть, скорость передачи данных в сетях LTE составила бы 100 Мб/сек; такие вещи, как сетевые игры с множеством участников, VoIP-телефония и двухсторонние видеозвонки работали бы гораздо лучше и быстрее, чем в стандарте 3G.

Популярные материалы

Apple планирует начать поставки дву…

Apple планирует начать поставки двух новых iPhone – дорогой модели и дешевой уже в начале сентября

The Wall Street Journal раздобыл свежую информацию о новинках Apple. Комп...

Свободное плавание в Интернете. Мул…

Свободное плавание в Интернете. Мультимедийные способности

Этот телефон может быть использован в различных сетях мобильной связи (GSM/...

Apple выпустила первое обновление д…

Apple выпустила первое обновление для iOS 8 и сразу отозвала его

Спустя неделю после выхода операционной системы iOS 8, компания Apple выпус...

Новости сайта

Последнее с форума

No messages to display

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?