17.03.2011 09:20

Ввозимые в Украину iPhone 4 – нелегальные

В России iPhone 4 продается с осени 2010 года. У соседей с Украины ситуация выглядит более сложно, но разъяснить ее постарался заместитель начальника "Укрчастотнадзора" по вопросам РЭС и ИУ (радиоэлектронных средств и излучающих устройств) Владимир Кириченко.
В интервью журналистам одного из украинских телеканалов он рассказал, насколько реально появление iPhone 4 и других моделей от Apple в Украине? Сертифицирован ли там iPhone? При каких условиях можно пользоваться этими устройствами?

"На сегодняшний день", - говорит Владимир Кириченко, - "в Украине действует лишь один единственный сертификат на телефоны IPhone 4 типа А-1332. Сертификат, полученный на партию в количестве 560 штук, действует до октября 2011 года. Однако ни одного телефона в Украине по этому сертификату пока еще не ввезено". Кстати, сертификация осуществляется, прежде всего, с целью защиты потребителей от некачественной и опасной для здоровья и даже жизни продукции.

Владимир Кириченко также отметил, что немало людей в Украине пользуются современными моделями телефонов от Apple. Некоторые приобрели их в интернет-магазинах, кто-то привез их из-за рубежа. Те, кто воспользовался услугами интернет-магазинов, должны знать, что попали эти трубки в Украину нелегально. Зарегистрировать такие телефоны в базе кодов IMEI мобильных телефонов будет невозможно.

"Что касается телефонов, которые ввезены из-за рубежа, то хочу напомнить, что законодательство предусматривает два способа ввоза в Украину мобильных телефонов. Это могут сделать законно субъекты хозяйствования и граждане, ввезли для собственных нужд телефоны лично (до двух трубок) или же их получили в международных почтовых отправлениях (посылках, бандеролях)".

Для регистрации таких телефонов в базе данных кодов IMEI необходимо написать заявление в Украинский государственный центр радиочастот. К заявлению нужно добавить таможенную декларацию, которую требуется заполнить при пересечении границы.

Популярные материалы

Утолить голод поможет iPhone

Утолить голод поможет iPhone

Среди множества приложений для iPhone, появилась очередная новинка - прилож...

Мобильная связь на светофорах Йохан…

Мобильная связь на светофорах Йоханнесбурга привлекла расхитителей

Использование мобильной связи дорожными службами Йоханнесбурга для систем, ...

Сохранение программного кода

Сохранение программного кода

Итак, запустим программу Блокнот и внесем в область редактирования текста с...

Новости сайта

Последнее с форума

No messages to display

Ваш голос

Откуда вы узнали про сайт?